ЗЕМЛЯ ЗАКОЛЕБАЛАСЬ

под кем [кого, у кого, чьими]
Положение становится шатким, нестабильным.
Подразумеваются, как правило, начальные или вре/менные признаки неблагоприятного положения дел и потенциальная возможность изменить ситуацию к лучшему. ✦ Почва колеблется под ногами Х-а <у Х-а>.

[Николай I] с каждым днём всё более и более, острее и острее чувствовал, что почва под ним колеблется и пожалуй вот-вот рухнет! С.Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.

Я очень хорошо помню свои переживания в первые недели после начала войны. Я был оглушён и потрясён, почва под ногами заколебалась. И. Майский, Три приезда.

Под ногами

официальной власти в Афганистане всё время качалась почва. Революционное правительство приходилось усиленно оберегать. МК, 2002.

Почва закачалась под ногами

у главного режиссёра - всё громче и громче стали повторять слова о его непрофессионализме, плохом подборе репертуара, да и посещаемость театра резко упала. (Реч.)

Честно говоря, после того как Маба выложил мне, что тебя вообще нет нигде - ни в одном из Миров, земля немного зашаталась даже под моими ногами, чего со мной уже давненько не случалось. М. Фрай, Волонтёры вечности.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ТВЁРДАЯ ПОЧВА ПОД НОГАМИ.фразеол. восходит также к древнейшей форме представлений об окультуренном мироустройстве - к анимизму, т. е. к приписыванию неживым предметам, объектам природного мира признаков, действий, свойственных живому существу. В данном случае почва и земля метафорически наделяются способностью живого существа передвигаться в пространстве с помощью ног - ходить (уходить). Признаки персонификации (олицетворения) земли встречаются в древнейших народных верованиях, согласно которым она ведёт себя как живое существо - спит, болеет, стонет, родит, гневается, и находят отражение в современном фольклоре (напр., в поверьях об именинах земли, когда нельзя нарушать её покой - копать, ходить по ней в обуви и под.).Компоненты уходить/уйти, ускользать, колебаться/заколебаться и др. принадлежат к физически-деятельностному коду культуры и наряду с другими компонентами в составе фразеол. включаются в пространственную метафору, в которой угроза потери для человека состояния уверенности в себе, в своих идеалах, в своём служебном, общественном и под. положении уподобляется стихийно исчезающей, ускользающей из-под ног опоре (почве). Образное содержании фразеол. отображает и стереотипное представление о том, что под зёмлей, внизу, находится преисподняя, "тот свет", поэтому образ фразеол. связывается также с состоянием паники и с ощущением безысходности существующей ситуации.автор:И. В. Захаренко

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ЗЕМЛЯ ЗАКОЛЕБАЛАСЬ ПОД НОГАМИ →← ЗЕМЛЯ ЗАКАЧАЛАСЬ ПОД НОГАМИ

Смотреть что такое ЗЕМЛЯ ЗАКОЛЕБАЛАСЬ в других словарях:

ЗЕМЛЯ ЗАКОЛЕБАЛАСЬ ПОД НОГАМИ

под кем [кого, у кого, чьими]Положение становится шатким, нестабильным.Подразумеваются, как правило, начальные или вре/менные признаки неблагоприятного... смотреть

T: 166